Новогодняя сказочкаЭта история произошла аккурат под Новый Год. Вы скажете, ну вот, начинается, старая песня! Ан не тут-то было! Песня очень даже новая, прямо скажем - современная: с компьютерами, мобильниками, первыми космическими скоростями и ядерными реакторами. Однако, обо всем по порядку. Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу... Нет! Такое начало где-то уже было. Ну тогда так: Жил да был Иван Кузьмич. Да-да тот самый Иван Кузьмич. К чему писать "все имена и фамилии вымышленные", если итак все догадаются, о ком речь.

И было у Ивана Кузьмича три сына. Старший, как вы сами понимаете, умный был детина, а вот остальные двое, как назло были еще умней и к тому же близнецы! И когда пришло время им жениться, Иван Кузьмич не стал их созывать и учить уму-разуму, потому что все трое к этому времени были уже разведены. Да и сам Иван Кузьмич к этому времени расстался со своей разлюбезной Алевтиной Никаноровной. Сбежала с прапорщиком Портупеевым в Жмеринку. А все потому, что Иван Кузьмич был честный! И за 27 лет работы на заводе "Красный металлург" не вынес ни грамму государственного чугуна. Уж как его Алевтина Никаноровна уговаривала, мол, все выносят, и ты выноси. А прапорщик Портупеев, напротив, был человеком предприимчивым и, как следствие, к жизни более приспособленный: то бочку бензина из своей части вывезет, то вагончик "КУНГ".

Но не об этом сейчас речь. Погоревал Иван Кузьмич, конечно, и успокоился. И вот как-то под Новый Год ходил Иван Кузьмич по рынку в поисках елки, как вдруг его окрикнул приятный женский голос: "Мужчина, Вы не поможете мне?" Обернулся Иван Кузьмич и увидел женщину, необычайной красоты. "Простите", - сказала она - "Вы не поможете мне елку до дома донести, тут недалеко совсем". "Отчего ж не помочь", - говорит, - "Конечно помогу!", - и взял елку подмышку. "Меня Клавдия Васильна зовут". "Очень приятно, Иван Кузьмич". Так, слово за слово, они и разговорились.

Оказалось, что Клавдия Васильевна живет одна, что ее единственная дочь с заморским купцом три года назад на Нью-йоркщину подалась и теперь регулярно шлет оттуда матери гостинцы. Проводил Иван Кузьмич Клавдию Васильевну до дому, елку в угол пристроил, а тут уж и самовар закипел. Попили они чайку с малиновым вареньем, и Иван Кузьмич домой засобирался, очень уж скромным он был, да и вспомнил, что себе-то елку он так и не купил, а Новый Год уж на носу. Тут Клавдия Васильевна и говорит: "А приходите, Иван Кузьмич ко мне Новый Год встречать!" И Иван Кузьмич, конечно же, с радостью согласился.

Вернулся домой и стал думу думать, как бы ему на Клавдию Васильевну впечатление произвести. И решил доказать, что и он не лыком шит и для хозяйства может с работы что-нибудь вынести. Вот тут то и решил Иван Кузьмич своих сыновей созвать, да покумекать с ними, что лучше с завода вынести. "Выноси, отец, предохранители", - молвил старший сын, - "с одной твоей установки их штук 10 можно снять, а завхозу скажешь, что пробило их". "Да нет", - хором отозвались близнецы - "на предохранителях щей не сваришь. Лучше, батя, болты из пятого цеха неси". Но решил Иван Кузьмич, что отольет он на заводе чугунок и подарит его Клавдии Васильевне на Новый Год…

Ох, как не легко давался ему этот чугунок, но все же к концу смены он был готов. Перебросил его через заводскую стену, а сам через проходную скорее к месту напротив, пока никто снаружи не подобрал.

И вот наступило долгожданное 31 декабря. Приходит Иван Кузьмич к Клавдии Васильевне и вручает ей подарок со словами: "Клавдия Васильна, мы с вами люди не молодые... Хм... Будьте моей женой! А я человек хозяйственный, все сделать, все достать могу. Вот вчерась чугунок на заводе отлил - будете теперь в нем щи варить!" Как услышала Клавдия Ивановна про чугунок, так вся и онемела: "Вы что ж", - говорит, - "получается, государственную собственность похитили? Боже, ну почему мне так на нечестных мужиков "везет"? Убирайтесь и не приходите сюда больше!" Покраснел Иван Кузьмич от стыда да и пошел, куда глаза глядят. И привели его ноги аккурат к районному отделению милиции. "И правильно", - подумал Иван Кузьмич, - "пойду и сознаюсь во всем. Посадют, конечно, но зато совесть чиста будет. Да и Клавдия, может быть, простит!" Но в отделении его и слушать-то не стали. "Иди-ка ты", - говорят, - со своим чугунком подальше, не порти людям праздник! Не видишь - стол стынет! Полчаса до Нового Года!".

Пошел тогда Иван Кузьмич к своему заводу, да и перебросил злосчастный чугунок через забор. А как перебросил, так на душе так легко стало, что подумал он: "А что ж я, дурак, здесь делаю! Новый год же на носу!" И полетел на крыльях любви к дому Клавдии Васильевны, а когда в подъезд вбегал с ней и столкнулся лоб в лоб. "Простите", - говорит, - "не зашиб я Вас?" "Да что Вы, отвечает, - "это Вы меня простите! Погорячилась я! А теперь Вас искать побежала. Ну что такое, в сущности, чугунок? Не доменная же печь? Вот если бы Вы доменную печь с завода вынесли, я бы Вам этого ни за что не простила! А чугунок новый мне и на самом деле нужен! А еще знаете, что? Я согласна быть Вашей женой!" А тут как раз из всех квартир звон бокалов раздался, да на улице фейерверки стали пускать - новый год наступил!

А через день Иван Кузьмич чугунок опять домой принес, но с тех пор ничего больше не воровал, потому и прожил с Клавдией Васильевной до старости в счастии и благополучии! А когда на пенсию вышел, так кибернетикой увлекся и изобрел самый обычный кульбулюмизатор! О нем еще потом в газетах писали, но это уже совсем другая сказка...

Оставить комментарий

Уведомлять меня об ответах

Комментарии (0)